Депутат пожаловался в Генпрокуратуру на TripAdvisor из-за «украинского» Крыма

26.02.2016, 12:13

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить американский туристический интернет-сервис TripAdvisor.

Поводом для обращения стало то, что TripAdvisor, у которого есть и российская версия сайта, обозначает Крым как регион Украины, а не РФ. Депутат подозревает, что интернет-сервис делает это «в целях политической борьбы и пропаганды», что может стать основанием для признания деятельности TripAdvisor нежелательной на территории РФ.

Олег Михеев, депутат Госдумы РФ: «Полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ».

В запросе Михеев пишет, что к нему обратилась редакция туристической интернет-газеты «Турпром» с просьбой поднять вопрос о недопустимости использования недостоверных топографических данных, сообщает ТАСС.

Крым вернулся в состав России весной 2014 года в результате референдума жителей полуострова, не захотевших оставаться в составе Украины после киевского госпереворота. На международном уровне вхождение Крыма в состав РФ пока не признано.

Новости по теме

Читайте также