Премьер Венгрии предрек Европе гибель от наплыва беженцев

25.02.2016, 19:47

Видео программы «Сегодня»

Руководство Венгрии выступило против судьбоносного решения Евросоюза. Не желая соблюдать квоты на расселение беженцев, которые утвердили в Брюсселе, премьер страны потребовал провести национальный референдум. На нем венграм предложат высказаться, хотят ли они принимать выходцев с Большого Ближнего Востока или нет.

Всего один вопрос выносится на референдум: «Согласны ли вы с тем, что Евросоюз будет определять, сколько мигрантов поселить в Венгрии, не спрашивая мнения венгерского парламента?» На экстренно созванной пресс-конференции Виктор Орбан предрек Европе гибель от наплыва беженцев, сообщает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Нельзя принимать решения, которые идут вразрез с позицией и волей европейцев. Ведь эти решения способны серьезно повлиять на их жизнь и на жизнь будущих поколений. Предложенные квоты способны изменить этническую, культурную и религиозную картину как в Венгрии, так и во всей Европе. И у венгерского правительства, как и у всего руководства ЕС, просто нет соответствующего мандата для решения такого сложного вопроса без учета общественного мнения».

В Еврокомиссии удивлены: Венгрия подписала договор, вступая в ЕС, а теперь не соблюдает правила. «Никакой тактики по мигрантам нет, мы движемся к анархии», — заявил сегодня министр иностранных дел Люксембурга. Сегодня Бельгия, никого не предупредив, ввела патрулирование своей границы с Францией, потому что во Франции собирались сносить лагерь для мигрантов в Кале и ожидали, что мигранты разбегутся оттуда к соседям. Франция осудила Бельгию, хотя уже 9 стран Шенгенского соглашения как раз нарушают это самое Шенгенское соглашение.

Подробности — в материале.

Новости по теме

Читайте также