Питерские валютные ипотечники заселились в холл своего банка

25.02.2016, 15:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Акцию протеста провели заемщики в Петроградском районе.

Работа одного из банков на улице Чапаева сегодня оказалась фактически парализована. Выполнять свои обязанности сотрудникам физически никто и не мешал, доступ посетителей в помещение тоже не ограничивали. Но полтора десятка валютных заемщиков разместились в клиентском зале, расставили стилизованные под топчаны раскладушки и приготовились обедать пловом и чаем.

Восточные мотивы не случайны: ключевые руководители кредитно-финансовой организации — уроженцы Казахстана. По мнению участников акции, их обещание рассмотреть проблемы валютных заемщиков оказалось фикцией.

Параллельно офис банка был оккупирован ипотечными должниками и в Москве, там организация грозится оставить без квартиры одну из самых известных в России семей с приемными детьми. Петербургские участники таким образом решили отстоять интересы и этих людей.

Заемщики, собравшиеся в банке, на протяжении часа с лишним требовали встречи с руководством филиала. Однако требования о реструктуризации задолженностей, индексации валютного курса и моратория на судебные взыскания обсудить конструктивно так и не удалось.

Читайте также