В России могут запретить ввоз турецких гранатов и салата

25.02.2016, 15:07

Фото: Мордасов Михаил / ТАСС

К качеству поставляемых из Турции гранатов и салата у Россельхознадзора появились претензии. Эти продукты могут пополнить список товаров, которые запрещено поставлять в нашу страну.

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора: «Мы рассматриваем сейчас конкретные виды продукции и планируем провести переговоры с турецкими коллегами».

Сообщается, что у Россельхознадзора «сформировался ряд претензий», касающихся качества гранатов и салата, о запрете именно этой продукции сейчас идет речь, передает «Интерфакс».

Сергей Данкверт: «Это системные претензии. Раньше турецкие коллеги способны были контролировать качество. В зимний период меньше вредителей, а весной и летом, когда их больше, могут выявиться проблемы с турецкой системой контроля. В принципе, задача не стоит закрыть все. Задача заключается в том, чтобы обеспечить то, что нам необходимо. Сейчас подбираются необходимые материалы для принятия решений».

Как заявил глава Россельхознадзора, выводы по поводу возможных запретов будут сделаны после переговоров с турецкими коллегами.

С 1 января 2016 года в Россию запрещены поставки ряда турецких овощей и фруктов. В санкционный список попали помидоры, цветная капуста, брокколи, абрикосы, клубника и цитрусовые. Что касается рыбы, лимонов и орехов, то их продолжают завозить. Дело в том, что Турция обеспечивает до 90% этих продуктов на российском рынке, поэтому их нечем заменить.

Новости по теме

Читайте также