Власти Москвы подготовят новый список опасных самостроев

25.02.2016, 13:13

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Партия «Яблоко» обнародовала список «второй волны» сноса самостроев в Москве, но в мэрии документ уже назвали фальшивкой. Столичные власти утверждают, что продолжат борьбу с самовольным строительством, но новый перечень объектов, предназначенных к сносу, будет подготовлен не раньше чем через несколько месяцев.

Партия «Яблоко» на пресс-конференции в четверг представила список из 364 объектов малого бизнеса, якобы запланированных московской мэрией к сносу. Однако глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк назвал документ «фальшивкой и чушью», передает ТАСС.

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг Москвы: «Это полная чушь, проект постановления фальшивка, не имеющая отношение к действительности. Об этом можно судить хотя бы потому, что туда попали уже снесенные объекты. Вообще это какой-то бред, объекты надерганы из разных уже публиковавшихся перечней. В самое ближайшее время мы выпустим на своем сайте официальное опровержение по поводу этих документов».

В свою очередь начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров сообщил, что новый адресный список особо опасных объектов самостроя, предназначенных к сносу, будет сформирован лишь через несколько месяцев.

Сергей Шогуров, начальник Госинспекции по недвижимости Москвы: «В настоящее время проводится совместная работа с отраслевыми ведомствами и департаментами по изучению геоподосновы на предмет наличия инженерных сетей и нахождения объектов в зонах с особыми условиями использования территории».

Масштабный снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостроем, начался в Москве в ночь на 9 февраля. Тогда был начат демонтаж 97 объектов, а всего под снос идут 103 объекта. Завершить работы власти планируют к началу марта.

Новости по теме

Читайте также