Минкомсвязи не одобрило идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ

25.02.2016, 12:48

Фото: Николай Галкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Депутатская инициатива приравнять крупные новостные агрегаторы к средствам массовой информации вызвала критику в Минкомсвязи РФ.

Заместитель главы ведомства заявил, что, следуя логике авторов идеи, к СМИ можно приравнять и газетные ларьки, витрины которых пестрят заголовками изданий.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится. Мы считаем, если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей. Чем не новостной агрегатор?»

По словам Волина, авторы проекта не консультировались по этому вопросу с Минкомсвязи, однако Роскомнадзор, который является подведомственной Минкомсвязи организацией, значится в законопроекте как контролирующий орган, передает «Интерфакс».

Не видит смысла в депутатской инициативе и советник президента по развитию Интернета, передает ТАСС. Герман Клименко, считает, что новостные агрегаторы не нужно обязывать перепроверять индексируемую информацию, так как ответственность за нее несут средства массовой информации.

Герман Клименко, советник президента по развитию Интернета: «Что перепроверять? Ведь у „Яндекса“ все договора подписаны. Невозможно попасть в новостной агрегатор „Яндекса“, не подписав с ним договор, по которому осуществляется идентификация, проверка, существует ли данное СМИ или нет».

При этом Клименко подчеркнул, что понимает необходимость правого регулирования деятельности агрегаторов.

Герман Клименко: «Если мы признаем, что СМИ должны лицензироваться, то и аналоги СМИ также должны лицензироваться. В любом курсе современного факультета журналистики блоги и новостные агрегаторы трактуются как новые современные СМИ. Понятно, что государство стремится эти вещи какие- то образом стандартизировать. Сложно сопротивляться тому, что должны быть правила дорожного движения».

О том, что в нижней палате парламента подготовили поправки к знаменитому закону о блогерах и Административному кодексу, ранее сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, депутаты хотят ввести понятие «новостной агрегатор», под которое попадает интернет-ресурс, собирающий и распространяющий информацию и насчитывающий больше миллиона пользователей в сутки. Это относится к «Яндексу», Mail.ru, «Вконтакте», Twitter и Facebook.

Смысл нововведения заключается в следующем: новостные агрегаторы хотят приравнять к СМИ и заставить их проверять сообщаемую информацию, даже несмотря на то, что сами агрегаторы новости не создают, а дают ссылки на другие источники. В «Яндексе» уже заявили, что сервис «Яндекс.Новости» в новых условиях существовать не сможет, так как у него нет редакции, а проверять 100 тысяч новостных сообщений в день невозможно.

Связанные новости

Читайте также