Савченко отказали в суде присяжных

25.02.2016, 11:37

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Дело украинки Надежды Савченко, обвиняемой в России в пособничестве в убийстве российских журналистов на Украине, не может быть рассмотрено судом присяжных. Такое заявление сделал председатель Конституционного суда РФ (КС) Валерий Зорькин.

Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ: «Мы дело Савченко не рассматривали, от нее жалобы не было: Если дело уже рассматривается без суда присяжных, оно не подлежит пересмотру заново».

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в России по статьям «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». По версии следствия, в 2014 году под Луганском она корректировала огонь украинской артиллерии, в результате которого погибли двое сотрудников ВГТРК — Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Если ее признают виновной, то ей грозит до 25 лет тюрьмы.

Между тем сегодня КС признал неконституционным лишение женщин, обвиняемых в уголовных преступлениях, права на суд присяжных. Это не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту, считают в Конституционном суде.

Новости по теме

Читайте также