В Совбезе ООН готовят проект резолюции по сирийскому перемирию

25.02.2016, 10:47

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Вечером 26 февраля должен быть утвержден проект резолюции по сирийскому перемирию. Сейчас документ, призывающий все стороны выполнять договоренности, обсуждается в Совете безопасности ООН. Уже есть первые обнадеживающие новости. О готовности прекратить огонь сообщили представители оппозиции.

Посол Сирии в Москве заявил, что Дамаск рассчитывает на выполнение договоренностей Москвы и Вашингтона по урегулированию ситуации и полностью поддерживает позицию России по этому вопросу.

Рияд Хадад, посол Сирии в Москве: «Дамаск полностью поддерживает Москву в вопросе перемирия в Сирии. Верим в то, что договоренности РФ и США по прекращению огня будут выполнены».

Чем ближе час икс, с которого в Сирии начнет действовать перемирие, а до этого момента остается менее двух суток, тем больше число вооруженных группировок, подтвердивших свое намерении к нему присоединиться. Сегодня о поддержке режима прекращения огня заявили командиры курдских отрядов народной самообороны.

Двухнедельное перемирие в соответствии с российско-американскими договоренностями поддерживают и в главной организации сирийской оппозиции — Высшем комитете по переговорам (ВКП). В распространенном оппозицией заявлении говориться, что «прекращение боевых действий даст возможность другой стороне подтвердить серьезность своих обязательств».

После телефонных переговоров президента Владимира Путина с Башаром Асадом последний подтвердил свою приверженность плану и пообещал содействие в его реализации. Россия предложила принять в Совете безопасности ООН резолюцию в поддержку заключенного соглашения. Сейчас стороны работают над окончательным вариантом документа, он должен быть утвержден до вечера пятницы, 26 февраля.

Геннадий Гатилов, заместитель главы МИД РФ: «Сейчас над резолюцией работают эксперты. Работа идет, шансы на согласование есть. Это будет обычная резолюция в поддержку достигнутых договоренностей, с призывом ко всем государствам способствовать их осуществлению».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, Минобороны России передало американской стороне карту оперативной обстановки в Сирийской Арабской Республике. Это сделано в рамках договоренности об обмене информацией. Данные позволят определить районы, где действуют группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и другие организации, входящие в список ООН и запрещенные в России. На них действие режима прекращения огня не распространяется, борьба с ними будет продолжена.

Сегодня же стало известно о том, что для изготовления самодельных взрывных устройств в промышленном масштабе террористы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) используют компоненты, поставляемые из 20 стран мира. Как следует из доклада общественной организации Conflict Armament Research, проводившей исследования по мандату Евросоюза, компоненты боевикам поставляют более 50 предприятий Турции, Бразилии, США, Канады, Японии и ряда других стран. Причем турецкое правительство отказалось сотрудничать с организацией в процессе исследования.

Вообще позиция Анкары по Сирийской проблеме давно вызывают массу вопросов у России и мирового сообщества в целом, в частности, последнее заявление о предстоящем перемирии. Эрдоган считает его нечестным и не учитывающим интересы Турции. При этом сама Турция продолжает вести обстрелы позиций сирийских курдов, противостоящих боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня

Новости по теме

Читайте также