В Сирии курдские ополченцы и оппозиция согласились на двухнедельное перемирие

25.02.2016, 06:56

Видео программы «Сегодня»

Представители сирийской оппозиции, участвующие в межсирийском переговорном процессе, согласились на временное прекращение боевых действий на территории страны.

Курдские ополченцы и оппозиция поддержали перемирие, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителей обеих сторон.

Из заявления Высшего комитета по переговорам (ВКП): «Высший комитет по переговорам считает, что временное перемирие сроком на две недели предоставит возможность убедиться в соблюдении обязательств противной стороной».

Противники Башара Асада подчеркнули, что режим прекращения огня — это хороший шанс решить конфликт мирным путем. В поддержку этого плана выступают и в ООН, где сейчас готовят соответствующую резолюцию. Как рассказал журналистам заместитель главы российского МИДа Геннадий Гатилов, над ее текстом работают эксперты России и США. Документ должен призвать все страны помогать реализации достигнутых договоренностей.

Перемирие в Сирии вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени. Его условия согласовали президенты России и США после долгих консультаций. При этом Владимир Путин и Барак Обама отметили, что прекращение огня не будет распространяться на боевиков ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), запрещена в России), группировки «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и других террористических ячеек. Операция против них продолжится.

Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также