ВКС РФ снизили интенсивность полетов в Сирии после договоренности о перемирии

24.02.2016, 19:43

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступили первые обращения от оппозиционных группировок, согласных прекратить боевые действия против правительственных сил.

На фронте дипломатическом продолжаются переговоры на высшем уровне. Владимир Путин сегодня обсудил ситуацию в Сирии сразу с несколькими лидерами иностранных государств.

Центр создан по взаимной договоренности между США и Россией, в него входят специалисты по ведению мирных переговоров, взаимодействию с международными организациями, эксперты по гуманитарным вопросам.

Контактная информация распространяется по всем каналам связи. Принцип действия таков: противники Асада, которые хотят перемирия, звонят на авиабазу, сообщают о своем желании прекратить огонь, подписать этакий пакт о ненападении и приводят свои координаты. И если они не будут стрелять, то и сирийская армия не развернет орудия в этом направлении.

Специалисты центра, помимо прочего, занимаются и возвращением мирных жителей и доставкой гуманитарной помощи. Подготовка к прекращению огня еще идет, но, по данным министерства обороны, наши штурмовики уже сократили число боевых вылетов.

Россия готова в полной мере способствовать политическому разрешения кризиса. Ситуации в Сирии сегодня было посвящено заседание Совбеза. Также Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана и королем Саудовской Аравии, разъяснив им ключевые детали мирного плана.

Чуть раньше прошли переговоры с Башаром Асадом, сирийский президент заявил о том, что правительственные войска будут соблюдать режим прекращения огня.

Перемирие должно начаться в полночь на 27 февраля. Такова инициатива президентов России и США: Москва следит за действиями сирийской армии, а Вашингтон попытается утихомирить полевых командиров, воюющих против Асада.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также