Венесуэла рассчитывает созвать саммит нефтедобывающих стран в марте

24.02.2016, 10:24

Фото: Reuters © 2016, Jim Young

Венесуэла обсудила с Саудовской Аравией, Россией и Катаром вариант проведения в марте саммита нефтедобывающих стран, на котором планируется обсудить ситуацию на сырьевых рынках и возможности ее стабилизации.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что Каракас проводит консультации по поводу даты и места встречи со всеми нефтедобывающими странами — и входящими, и не входящими в ОПЕК.



Ранее в феврале по инициативе Венесуэлы в Дохе прошла встреча Эулохио дель Пино, министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и главы российского Минэнерго Александра Новака. Они договорились заморозить добычу нефти на январском уровне, если инициативу поддержат остальные. Ирак и Кувейт согласились сразу, позже к соглашению присоединились ОАЭ, а Иран заявил, что поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть.

Эти договоренности существенно поддержали рынок нефти, однако накануне министр нефти Саудовской Аравии подчеркнул, что предполагаемая заморозка добычи не означает снижения производства, а министр нефти Ирана идею сокращения добычи в нынешних условиях назвал смехотворной. На этих заявлениях цены на нефть потеряли около 6%.

Новости по теме

Читайте также