Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 22 февраля

22.02.2016, 14:14

Видео программы «Чудо техники»

Ученые научились делать одинаковые снежинки и улучшили технологию зажигания лампочки без использования проводов. Эти и другие новости в обзоре «Чуда техники».

5. Музыка на пальцах

Диджеи и композиторы смогут и создавать новую музыку, просто интуитивно выстукивая ее пальцами. Небольшая американская компания представила перчатки с распознаванием выстукиваемых мелодий. Они звучат из приложения на смартфоне.

4. «Умный» мяч

Сразу несколько компаний представили свои версии так называемых «умных» мячей. В них встроены датчики, которые определяют и передают по Wi-Fi на смартфон кучу полезных для тренеров и игроков данных: силу удара, скорость вращения, точность траектории. Идущее в комплекте приложение позиционируется как «электронный тренер»: оно способно следить за успехами игрока, через наушники хвалить при хороших результатах и журить при плохих.

3. Одинаковые снежинки

Американский физик Кеннет Либрехт, который изучает свойства кристаллов вКалифорнийском технологическом университете, сумел разгадать одну из самых волнующих тайн природы: как образуются снежинки и почему, как считается, в природе нет двух одинаковых. Оказывается, влияют малейшие изменения температуры, влажности и скорости ветра.

Либрехт настолько хорошо изучил физику этого процесса, что даже научился делать одинаковые снежинки — на это уходит 16 минут в строго выверенных условиях.

2. Без проводов

Физики из петербургского университета ИТМО утверждают, что сумели существенно улучшить методику беспроводной передачи энергии. Применив вместо традиционных медных катушек керамические диэлектрики, ученые смогли зажечь «по воздуху» на расстоянии 30 сантиметров безо всякого кабеля светодиодную лампочку мощностью 1 Ватт.

Пока это лишь демонстрация возможностей, но авторы уверены, что у их детища большое будущее: расчетная эффективность передачи энергии — 80%.

1. Опасная еда

Чем меньше еду обрабатывать, тем она полезнее. Ученые из британского Университета Лестера обнаружили, что при любой механической нарезке, а затем хранении — хоть мяса, хоть овощей — в продуктах начинает резко расти содержание различных бактерий и продуктов их распада, вызывающих массу болезней — от сахарного диабета до атеросклероза.

Оказалось, что их значительно больше в бургере, чем в простом жареном куске мяса, больше в нарезанной моркови, чем в целой, очень много в готовой еде из магазина — такой, как лазанья, сосиски, некоторые виды шоколада, сыров.

Читайте также