В боях за «дорогу жизни» в Алеппо уничтожены 50 боевиков ИГ

22.02.2016, 14:04

Видео программы «Сегодня»

В сирийской провинции Алеппо идут ожесточенные бои за стратегически важную трассу на юго-востоке региона. Правительственные силы пытаются отбить у террористов автомагистраль, по которой идет снабжение сирийских войск. Ситуация в арабской республике обострилась после серии терактов, которые унесли жизни более 100 человек.

По последним данным, в ходе операции в провинции Алеппо армии Башара Асада удалось уничтожить 50 террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Правительственные войска пытаются вернуть контроль над стратегически важной трассой, по которой получают продовольствие и боеприпасы с юга Сирии.

Накануне боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в ходе внезапного наступления перерезали эту артерию. Кроме того, террористы захватили в плен 30 бойцов курдского ополчения, которое сражается против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Еще раньше боевики совершили несколько терактов. Сначала взорвали две заминированные машины в Хомсе у въезда в армянский квартал. Это один из самых многолюдных районов города. Погибли более 60 человек. Затем террористы устроили серию взрывов у госпиталя в пригороде Дамаска. Там погибли как минимум 50 человек.

Все это происходит на фоне переговоров о прекращении огня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели накануне несколько телефонных разговоров. Они обсуждали, каким конкретно образом будет соблюдаться режим прекращения огня в Сирии. О результатах этих переговоров поставлены в известность президенты Путин и Обама.

На фоне всех дипломатических усилий с очень резким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После терактов в Анкаре, ответственность за которые взяли на себя курды, Эрдоган собирается ввести в Сирию войска.

По этому поводу аналитики высказали газете The Washington Post свои опасения. В частности они говорят, что политика Турции обернулась для страны стратегическим кошмаром. Решение сбить российский самолет в ноябре прошлого года приводит Анкару к катастрофе, говорится в статье.

Отреагировали на слова Эрдогана о нападении на соседнюю Сирию и в Дамаске. Башар Асад в интервью испанскому изданию El Pais пообещал дать отпор тем, кто вторгнется в страну. Действия Турции или Саудовской Аравии будут восприняты как терроризм, заявил президент Сирии. По его словам, Анкара с самого начала конфликта поддерживала террористов различными способами, и если теперь Турция решит отправить наземные войска, это будет прямым нарушением международного права, и ответ на агрессию будет соответствующим.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также