Февраль в Москве может побить рекорд по теплу

22.02.2016, 11:06

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

В Москве с начала февраля уже выпало 130% месячной нормы осадков, сегодняшний снегопад добавит еще более четверти нормы.

Как передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр РФ, «за сутки в городе может выпасть до 10 мм осадков, что составляет 27% месячной нормы». В метеослужбе добавили, что с начала февраля в городе уже выпало 47 мм осадков при норме 36 мм.

Из сообщения Гидрометцентра: «Таким образом, в Москве уже перевыполнена месячная норма, с учетом сегодняшнего снегопада количество осадков в текущем феврале превысит 1,5 нормы».

Но это не единственная аномалия. Февраль этого года в Москве может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. По данным синоптиков, средняя температура воздуха за прошедшие дни месяца оказалась почти на 8 градусов выше климатической нормы, причем за период с 1 по 20 февраля она ни разу не была ниже нормы.

Аномально теплая погода в столичном регионе сохранится до конца месяца, а значит, у февраля 2016 года есть все шансы стать самым теплым февралем за все время метеорологических наблюдений.

Пока рекорд принадлежит февралю 1990 года, когда средняя за месяц температура воздуха составила плюс 0,4 градуса при норме минус 7,7, то есть на 8,1 градуса выше нормы. И это пока единственный в истории февраль, в котором средняя за месяц температура воздуха стала положительной.

Новости по теме

Читайте также