Керри предрек уничтожение Сирии в случае продолжения войны

21.02.2016, 17:03

Фото: Reuters © 2016, Michael Dalder

Глава Госдепа предрек конец Сирии, если вооруженный конфликт между властью и оппозиционерами не будет прекращен.

Попытка найти военное решение в сирийском противостоянии бесполезно и может привести к полному уничтожению государства, заявил Джон Керри, находящийся с визитом в Иордании.

Джон Керри, глава Государственного департамента США: «Политическое решение — это лучше, чем бесполезные попытки найти решение военное. Война может привести к новым беженцам, новым экстремистам, разрушениям и, возможно, даже к полному уничтожению самой Сирии».

Отметив, что «мир — это лучше, чем продолжение войны», Керри заявил, что не видит возможности для решения конфликта при сохранении власти в руках президента Башара Асада. Кроме того, глава Госдепа высказался против любых союзом с официальным Дамаском.

Отметим, что российская боевая авиация по просьбе Асада с сентября прошлого года оказывает помощь сирийским правительственным войскам в борьбе против запрещенного в РФ «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Это, как и поддержка Москвой Асада, вызывает раздражение на Западе.

Тем не менее в последнее время Москва и Вашингтон провели ряд переговоров, которые призваны установить перемирие в сирийском конфликте.

Новости по теме

Читайте также