Нидерланды могут похоронить украинскую мечту о евроинтеграции

20.02.2016, 19:48

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina)
Видео программы «Центральное телевидение»

В Нидерландах, где вскоре состоится референдум по вопросу об ассоциации Украины с ЕС, внимательно следят за киевскими политическими злоключениями. Они стали для местных жителей очередным подтверждением, что Украина — не Европа. С этим готов согласиться даже некогда всесильный экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, который впервые дал интервью российскому телеканалу.

Нидерланды — единственная страна Евросоюза, которая заблокировала ратификацию соглашения об ассоциации ЕС и Украины, решив вынести этот вопрос на всенародный референдум. То, ради чего два года назад проливали кровь на Майдане, сегодня — в руках простых жителей Страны тюльпанов.

В преддверии судьбоносного для Украины референдума голландские власти решили не скупиться и потратить 2 миллиона евро на агитацию — как для сторонников, так и для противников евро интеграции Незалежной. Причем часть этих денег пойдет на производство антиукраинской туалетной бумаги — деликатного товара с политической начинкой в виде лозунгов и аргументов, почему Украину нельзя принимать в большую и дружную европейскую семью.

Инициатором резонансного референдума стала крупнейшая в Голландии Социалистическая партия.

Деннис де Йонг, депутат Европарламента от Социалистической партии Нидерландов: «Тут написано, что ЕС признает европейские амбиции Украины. Смешно, ведь это амбиции коррумпированных чиновников, а не народа! Поэтому мы и не хотим такой ассоциации».

Политические настроения, словно волну, поймали люди искусства. На амстердамской киностудии уже ставят декорации для съемок нового сериала про Украину по сценарию известного голландского писателя — Леона де Винтера. По его словам, это будет «запутанный лабиринт из грязных денег, власти и любви». В центре сюжета — история могущественного украинского олигарха, который подкупает и охмуряет коррумпированную чиновницу Еврокомиссии.

А у жителей маленького голландского городка Хорн с киевской властью — личные счеты. Десять лет назад из музея Вестфриз были украдены шедевры фламандских мастеров. Совсем недавно расследование привело сыщиков прямо в Киев. Представители музея озвучили сенсационную версию: картины находятся в руках украинских националистов, а в центре криминальной схемы — лично бывший глава СБУ — Валентин Наливайченко. Впрочем, серый кардинал Евромайдана в эксклюзивном интервью «Центральному телевидению» спешит все опровергнуть и неожиданно, весьма откровенно начинает сливать своих.

Валентин Наливайченко, экс-глава СБУ Украины: «Украину разворовывают через непрозрачные государственные закупки, через взятки, через назначение коррупционеров-министров или руководителей государственных корпораций».

Конечно, нетрудно догадаться, кого именно он имеет в виду.

Валентин Наливайченко: «Работа президента, правительства, парламента — все три ветки власти, должны отказаться от любых коррупционных схем. Но без судов и наказаний просто невозможно вернуть в украинскую экономику украденные миллиарды».

Впрочем, вряд ли эти его откровения способны поправить имидж Украины в Нидерландах. Ведь в новостях по всем каналам здесь уже показали обнародованный хакерами документ о том, что украинские спецслужбы планируют любыми способами сорвать голландский референдум.

Деннис де Йонг: «Это еще один повод для того, чтобы голландцы пришли на референдум и сказали свое „нет“».

Мнение конкурирующей организации — лидер либеральной партии Нидерландов Норберт Кляйн, напротив, агитирует голосовать «за». Правда, в свете последних событий делает маленькую оговорку: Украина — це все-таки не Европа.

Норберт Кляйн, лидер Либеральной партии Нидерландов: «Вопрос о том, станет ли Украина частью Европейского союза, к сожалению, больше не стоит».

Видимо, голландцы уже сделали свой выбор. По последним соцопросам, 60 процентов всех жителей королевства — скажут «нет» украинской мечте о евроинтеграции.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Читайте также