Оренбургская прокуратура хочет закрыть сайты по продаже алкоголя

20.02.2016, 08:41

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Несколько интернет-площадок, торгующих спиртными напитками, могут быть заблокированы по требованию прокуратуры Оренбургской области.

Речь идет о пяти порталах, которые занимаются круглосуточной продажей алкогольных напитков. Как сообщается на сайте прокуратуры Оренбургской области, эти ресурсы предоставляли потенциальным покупателям, в том числе несовершеннолетним, перечень предлагаемой продукции и прайс-листы, заказать спиртное на дом предлагалось по телефону, причем в любое время дня и ночи. Требования заблокировать данные сайты направлены в суд, иски находятся на стадии рассмотрения.

Этой зимой в Оренбурге уже блокировались интернет-площадки, торгующие спиртным. В январе в по решению суда были закрыты 45 сайтов, где продавали контрафактный алкоголь, в декабре прошлого года прекращена деятельность одного сайта в Орске и еще трех — в Оренбурге.

В регионе случались массовые отравления некачественными напитками, разлитыми в тару с этикетками известных марок, в том числе Jack Daniel’s. Местные правоохранители расследуют шесть уголовных дел, арестованы семеро подозреваемых.

Всего от отравления виски в Орске, Новоорске и Гае умерли шесть человек. После употребления некачественного спиртного скончались трое мужчин и три девушки, две пострадавшие до сих пор находятся в реанимации в состоянии комы.

Массовые отравления контрафактным алкоголем происходили не только в Оренбургской области, но и в других регионах страны — Курской, Московской и Тамбовской областях, а также Москве и Чувашии. В ряде случаев это заканчивалось смертью. 12 человек в Красноярском крае погибли и более 40 попали в больницы после распития суррогатного виски.

Новости по теме

Читайте также