Умер самый знаменитый итальянский писатель современности Умберто Эко

20.02.2016, 03:33

Фото: Associated Press © 2016, Sebastian Scheiner.
Видео программы «Сегодня»

Писатель, философ, ученый, историк и литературный критик Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

Как сообщают итальянские СМИ, знаменитый ученый, историк-медиевист, писатель и литературный критик Умберто Эко умер на 85-м году жизни. Постмодернист Эко является одним из крупнейших исследований в области семиотики.

Но наибольшую известность во всем мире Эко получил, благодаря своим романам «Имя розы», «Остров накануне», «Маятник Фуко». В январе 2015 года был издан последний роман писателя — «Нулевой номер».

Эко много работал на телевидении, был обозревателем газеты L’Espresso. Он преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета, почетный доктор множества иностранных университетов, кавалер французского офицерского Ордена Почетного легиона.

Большая часть студентов-гуманитариев всего мира изучают хотя бы несколько работ Эко. А его теория открытого произведения, в котором читатель и зритель становится соавтором, оказала влияние на всю массовую культуру ХХ века. Многие знакомы с его монументальным исследованием творчества Джеймса Джойса, но мало кто знает, что Умберто Эко посвятил несколько эссе писателю Яну Флемингу и его герою Джеймсу Бонду.

Связанные новости

Читайте также