Украина открыла российским грузовикам дорогу домой

19.02.2016, 17:29

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

На Украине полностью восстановлено движение российский фур, возвращающихся из Европы в РФ через украинскую территорию.

Как сообщил журналистам замминистра транспорта России Николай Асаул, все автомобили разблокированы, а граница открыта. При этом ограничения на новые перевозки сохраняются — как со стороны Украины, так и со стороны России.

Напомним, 11 февраля украинские националисты в Закарпатской области начали грузовую войну, перекрывая дорогу российским фурам, направляющимся в Европу. В последующие дни к закарпатским радикалам присоединились их сторонники в еще десяти областях Западной Украины. Со стороны Москвы последовал ответный шаг: движение украинских грузовиков по России было приостановлено. То же самое — уже на официальном уровне — сделал и Киев.

Одновременно стороны ввели в действие программу под названием «еду домой», по которой грузовики обеих стран должны беспрепятственно вернуться из своих зарубежных рейсов в страну прописки.

Отметим, что российские грузовики были вынуждены ехать в Европу через территорию Западной Украины из-за приостановки с 1 февраля транзита с Польшей. Сейчас идут переговоры о возобновлении этих грузоперевозок, и первые результаты уже есть.

Блокада российских фур на Украине: причины и последствия

Читайте также