Лавину на Кировск могли спустить перед приездом важного гостя

19.02.2016, 14:17

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

СК возбудил уголовное дело в связи со сходом лавины в Кировске. Этот инцидент унес жизнь одного человека. Смертельные травмы получил сотрудник службы лавинной безопасности Владимир Карчевский. В тот день у него был выходной. Мужчина шел в гараж, когда на него обрушилась снежная масса. Следователям предстоит выяснить, почему о плановых взрывных работах на горнодобывающем комбинате не сообщили населению.

Пока спасатели продолжают метр за метром осторожно разгребать сугробы в поисках возможных пострадавших, а жители выносят снег из своих квартир, следователи изучают документацию на горнодобывающем комбинате. Делается это в рамках уголовного дела. Известно, причиной ЧП, которое могло унести жизни сотен человек, стали взрывные работы, о которых население не предупредили. На данный момент сообщается об одном раненом и одном погибшем. Жертвой схода лавины стал сотрудник противолавинной службы.

Татьяна Ковалёва, старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области: «По факту смерти мужчины в результате схода лавины в городе Кировске возбуждено уголовное дело по статье „Нарушение правил безопасности при ведении горных и строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека“».

Камеры мобильных телефонов местные жители включили в 22:00, после того, как услышали мощный хлопок. Через пару секунд после этого на город, расположенный между гор, сметая все на своем пути, пошла снежная волна высотой с 10 этажный дом.

Тысячи тонн снега сошли с горы на огромной скорости. В домах выбило окна, в квартирах образовались сугробы. Стихия сломала деревья и засыпала гаражи. На место тут же прибыли все экстренные службы. Как сообщили жители, под лавиной могли оказаться двое мужчин, которые пытались снять ЧП на видео.

Одного пострадавшего спасателям удалось найти. Ему потребовалась медицинская помощь. Второй, по некоторым данным, до сих пор считается пропавшим без вести.

Зинаида Поддубная, местная жительница: «Вдоль речки по дороге щупами проверяли снег, искали людей погибших. Обходили по квартирам, спрашивали, кто что видел, были ли люди и машины на дороге, где сошла лавина, интересовались, кому какая помощь нужна».

Жители южной окраины горного массива давно привыкли к постоянному спуску лавин. Обычно это происходит так: перед закладкой снарядов работники центра сообщают о своих планах горожанам, затем расчищают дорогу, отгораживают опасную зону, звучит громкая сирена, только после этого и исключительно в дневное время взрывают. Однако на этот раз правила не соблюдались.

Максим Максимов, местный житель: «Вчера тоже объявление появилось, что будут перекрывать дорогу, собирались спускать лавину днем. Но это произошло ровно около 22 часов. Об этом вообще предупреждений никаких не было. Судя по сообщениям в социальных сетях, там даже ограждения никакого не было, снежная масса через дома, через школу и прошла».

По своим масштабам ночное бедствие вполне могло повторить трагедию 1935 года. Тогда погибли 89 человек и 40 пострадали.

Андрей Гурлев, местный житель: «Я первый раз слышу, чтобы спускали ночью, в поздний час. Никого не вывели, людей не эвакуировали. Наверное, просто не рассчитывали, что так мощно будет».

Предстоит выяснить, кто и почему не рассчитал, по какой причине взрывали ночью и без тревожного оповещения, а также проверить информацию о том, что почистить гору местные власти решили в честь приезда в город некоего важного гостя. Не исключено, что в уголовном деле вскоре появятся фигуранты. К проверке подключилась и прокуратура. А вопросы ремонта и компенсаций, скорее всего, уже сегодня решат на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также