Лавинная дамба спасла Кировск от сильных разрушений

19.02.2016, 12:27

Фото: 51.mchs.gov.ru

Снежная масса, сошедшая накануне на Кировск, могла нанести гораздо большие разрушения, если бы ее не остановила противолавинная дамба. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области.

ГУ МЧС по Мурманской области: «Снежная лавина сошла в защитное противолавинное сооружение (дамбу) в районе горы Юкспор. Ее остаточные явления в виде снежной пыли достигли домов №14 и №16 по улице Комсомольская и частично нарушили остекление в 10 квартирах».

Накануне вечером с горы Юкспор на один из микрорайонов Кировска сошла лавина. Причиной схода стали взрывные работы противолавинной службы горнодобывающего комбината «Апатит». Спуск лавин с помощью подрыва производится, когда снежный покров может неуправляемо сойти вниз. Однако, по предварительным данным, эта лавина оказалась более массивной, чем ожидалось, поэтому она ушла дальше ожидаемого. В результате снежная масса накрыла несколько улиц Кировска, а в домах были выбиты окна.

Кроме того, под снежными завалами погиб один человек, а еще один пострадал. В СКР уже возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ.

Новости по теме

Читайте также