Глава Ленобласти попытался примирить выигравших выборы в Морозовке

18.02.2016, 21:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Дрозденко встретился с избранными депутатами местного совета в поселке имени Морозова.

Губернатор Ленинградской области намерен бороться с досрочными выборы в регионе. Несмотря на то, что депутаты областного парламента эту идею одобрить не спешат, Александр Дрозденко будет добиваться либо отмены, либо ужесточения процедуры. Об этом он заявил лично во время посещения поселка имени Морозова. 14 февраля прошли громкие выборы в местный совет. И именно учет бюллетеней досрочного голосования придал происходящему скандальный оттенок.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв с подробностями.

Встреча с новоиспеченными депутатами Морозовского городского поселения прошла в молодежном центре, расположенном на живописном берегу Ладожского озера. Солнечный день, умиротворяющая атмосфера — всё будто по заказу, чтобы снять напряженность в настроении муниципальных избранников.

Так уже давно сложилось, что в поселке, названном в честь революционера-народовольца, народное волеизъявление — это всегда скандал. В минувшие выходные совет выбрали внеурочно после его ноябрьского самороспуска. Но и теперь всё пошло не по рутинному сценарию.

Бюллетени пришлось пересчитывать повторно, и результат оказался не таким, как был после первого подведения итогов. Снова конфуз, тем более что именно партия власти во второй раз заполучила дополнительные мандаты.

Дрозденко сегодня попытался всех примирить. Избранных депутатов он настойчиво уговаривал забыть о конфликте местных элит и работать на благо поселения.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Не власть надо делить, а работать на интересы тех людей, которые вас избрали. Будете работать плохо, это закончится тем, что при переизбрании, как сейчас получилось в Морозовке, большинство тех депутатов, которые работали, мест в новом депутатском корпусе не получили».

Хотел ли кто-нибудь из новых депутатов возразить губернатору неизвестно. После 10-минутного монолога Александр Дрозденко сразу покинул встречу, продолжил объезд района. Но надо сказать, среди морозовских кланов, которые четко дифференцирует сам глава региона, есть и его однопартийцы-единороссы, и на выборах они друг с другом активно конфликтовали.

Так что оздоровить политическую обстановку в поселке единичной инъекцией от Дрозденко получится вряд ли. А вот сам он сегодня осмотрел учреждение, где уколы и капельницы помогают спасти жителей Ленинградской области, страдающих онкологическими заболеваниями.

Новое здание отделения химиотерапии Ленинградского онкодиспансера разительно отличается от старых корпусов. Тем не менее 260 миллионов рублей, конечно, были вложены не только в красивый фасад, но и в достойное современное оснащение.

Об этом Дрозденко наперебой рассказывал медперсонал и чиновники от здравоохранения, сопровождавшие его. Губернатор же, не будучи специалистом в онкологии, в первую очередь интересовался бытовыми деталями.

Воспользовавшись этим самым Wi-Fi, обживающие новый корпус пациенты смогут подробно узнать о поездке Александра Дрозденко по Всеволожскому району. И, похоже, неслучайно формально рядовой рабочий визит журналисты освещают так широко.

В 47-м регионе осенью тоже выборы в Законодательное собрание. И, как показало голосование в поселке имени Морозова, у партии власти всё может пройти не очень гладко. Кому же еще тянуть ее рейтинг вверх как не главе исполнительной власти региона с его административным ресурсом и плотным рабочим графиком.

Читайте также