Австрийцы более полувека бережно хранят советский барельеф со Сталиным

18.02.2016, 20:42

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Памятников советским солдатам-освободителям в Европе больше четырех тысяч. Но Вена — пожалуй, единственное место в мире, где сохранилась памятная доска с изображением Иосифа Сталина. Она была установлена в 1949 году в честь его 70-летия как напоминание о его пребывании в столице Австро-Венгрии в январе 1913 года.

Историю пребывания Сталина в Вене и связанного с этим памятного знака вспомнил обозреватель НТВ Владимир Кондратьев. После смерти Сталина при Хрущёве, а также во времена, когда министром иностранных дел СССР был Эдуард Шеварднадзе, предпринимались попытки удалить барельеф, но австрийское министерство юстиции ответило отказом: «Советские памятники — это часть истории страны, и они должны оставаться в неприкосновенности».

Сталин прожил в Вене пять недель. Историки любят рассуждать на тему, мог ли Сталин пересекаться в это время с Адольфом Гитлером, жившим неподалеку. По возвращении в Петербург он был арестован и сослан в Туруханский край. В Вену он уже больше никогда не возвращался, зато в нее приходила возглавляемая им Советская Армия.

Величественный памятник советским воинам находится в самом центре Вены на Шварценбергплац. Монумент был воздвигнут в 1945 году. Первоначально он должен был стоять в парке Пратер, но потом ему было найдено более подобающее место. Площадь тогда называлась Шталинплац — площадь Сталина. В этом решении усматривается воля самого вождя, знавшего и ценившего Вену.

Австрийцы бережно ухаживают за памятником. Не так давно кто-то разрисовал бронзовую доску с именами авторов памятника в цвета украинского флага, но ее привели в порядок. Австрийцы, как и немцы, по сей день благодарны нашей стране за избавление от фашизма, и имя Сталина при этом они из истории не вычеркивают.

Тем временем МИД России добивается восстановления на прежнем месте памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, который был снесен в польском городе Пененжно прошлой осенью.

Читайте также