В Москве открыли памятник герою Великой Отечественной генералу Черняховскому

18.02.2016, 13:59

Видео программы «Сегодня»

Памятник герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому открыли в столице. Бюст установили на улице, которая носит его имя.

Самый молодой в Союзе генерал погиб 18 февраля 1945 года, освобождая Польшу от фашистов. Памятник генералу сделали на народные пожертвования, которые собирали в Российском военно-историческом обществе.

Портретного сходства художнику помогла добиться внучка Черняховского. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, которая принимала участие в церемонии открытия, такие памятники помогают помнить о героях своей страны.

Мария Захарова: «Я считаю, что сегодня, наверное, в меньшей степени мы должны говорить о тех, кто не помнит или не хочет помнить нашу историю. Пусть это останется на их совести. Самое главное, что эту историю помним мы. Помним и делаем все для того, чтобы ее помнили и очень хорошо знали будущие поколения».

А вот в Польше, где погиб Черняховский, его памятник решили демонтировать. Власти города, где стоит монумент, добивались этого почти год. С памятника уже снят барельеф генерала, а сама стела огорожена металлической сеткой. Российские дипломаты требуют восстановить монумент.

Читайте также