В Оренбурге наградили экипаж, посадивший в Доминикане горящий Boeing с туристами

18.02.2016, 15:20

Видео программы «ЧП»

Героическому экипажу пассажирского самолета Boeing 777, который загорелся во время рейса из Доминиканы, в торжественной обстановке вручили благодарности и грамоты. Сотни жизней были спасены благодаря профессионализму пилотов и слаженной работе бортпроводников.

В том, что теперь почти 400 человек могут праздновать свой второй день рождения благодаря им, пилоты и члены экипажа Boeing 777, кажется, никакого героизма не видят. Говорят: выполняли свою работу. В экстремальных условиях летчики смогли провести над Атлантическим океаном и посадить горящий лайнер.

Можно допустить, какие мысли одолевали людей на высоте птичьего полета, когда произошел мощный хлопок, салон заволокло дымом, а в иллюминаторы можно было видеть, как пламя плавит двигатель и крылья. Паники не было, вспоминают пассажиры, наоборот — пугающая тишина, неимоверное напряжение и ощущение безысходности.

Времени на раздумья не было: командир судна Константин Парикожа не стал сбрасывать топливо, отключил неисправный двигатель и развернул лайнер обратно в аэропорт Пунта-Каны. И лишь после благополучной посадки всем стало ясно: экипаж совершил практически невозможное — пилоты посадили самый большой в мире пассажирский самолет с одним исправным мотором.

К тому же буквально за несколько секунд до касания с полосой загорелось переднее шасси. За 33 года полетов в качестве бортпроводницы Светлана Сергеева побывала в разных форс-мажорных ситуациях в небе, но такого, признается, еще не было.

Светлана Сергеева, старший бортпроводник: «Тушили, загорелась передняя стойка, самолет очень тяжелый был, когда садился, колеса перегрелись, лопнули. Мы действовали согласно своей инструкции по эвакуации, то есть были открыты двери, надулись трапы».

Помимо денежных премий, все члены экипажа получили наградные знаки авиакомпании, благодарности и грамоты. Всему экипажу дали внеплановый заслуженный отпуск. Кроме того, им необходимо получить у психологов допуск к работе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также