МИД РФ назвал теракт в Анкаре варварским преступлением

18.02.2016, 11:22

Видео программы «Сегодня»

Министерство иностранных дел РФ выразило соболезнования турецкому народу в связи с терактом в правительственном квартале Анкары, жертвами которого стали 28 человек.

В Москве подчеркнули, что этому «варварскому преступлению не может быть оправдания» и «его организаторы и зачинщики должны ответить за содеянное».

МИД РФ: «Произошедшее еще раз указывает на необходимость единения всех государств в борьбе с международным терроризмом».

Взрыв прогремел вечером 17 февраля в районе военных казарм. В этом квартале Анкары также находятся здания командований ВВС и ВМС Турции, генштаба, МВД, парламента и резиденция премьер-министра.

Заминированная машина взлетела на воздух возле служебного автобуса вооруженных сил Турции. По последним данным, погибли 28 человек, свыше 60 ранены.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы вновь выражаем соболезнования пострадавшим. Это все очень тревожные тенденции. Нам нужно сплотить свои ряды для борьбы с этим злом, и у нас есть очень хорошая база для этого. Это, в том числе, и венский формат, в котором обсуждаются все аспекты сирийского урегулирования, все аспекты ситуации в регионе».

Турецкие спецслужбы возлагают ответственность за теракт на Рабочую партию Курдистана. В то же время один из ее лидеров Джемиль Байик заявил, что не знает, кто стоит за взрывом.

По данным турецких СМИ, бомбу привел в действие гражданин Сирии по имени Салих Неджар, который прибыл в Турцию вместе с потоком беженцев. Фрагменты его тела были найдены на месте теракта. На границе у него взяли отпечатки пальцев, что позволило опознать подозреваемого.

Установлено также, что взорванная машина была взята напрокат две недели назад в городе Измир на западе Турции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также