На Украине «декоммунизировали» названия ряда городов, районов и сел

18.02.2016, 01:20

Фото: velopohod.at.ua

Ряд городов, сел и районов переименованы на Украине в рамках декоммунизации.

Изменениям подверглись названия населенных пунктов в 17 областях Украины. Соответствующее постановление Верховной рады было опубликовано накануне в парламентской газете «Голос Украины».

Город Артёмовск Донецкой области, например, переименован в Бахмут, Дзержинск — в Торецк, Красный Лиман — в Лиман. Город Ильичёвск в Одесской области стал Черноморском. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.

Согласно документу, населенные пункты сменили названия в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает в том числе и переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Украинский Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации» и поэтому их имена должны исчезнуть с географической карты Украины. Всего до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов, сообщает РИА Новости.

Читайте также