Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре

17.02.2016, 23:37

Фото: Reuters © 2016, Umit Bektas

Встреча глав государств и правительств 11 стран ЕС и Турции по ситуации с беженцами, а также положению дел в Сирии отменена в связи с терактом в Анкаре.

Эта встреча должна была состояться 18 февраля в Брюсселе, предваряя двухдневный саммит ЕС. В ней должен был принять участие премьер Турции Ахмет Давутоглу, который ранее отменил поездку из-за теракта в Анкаре.

В Брюсселе европейские лидеры, в том числе лидеры Австрии, Германии и Франции, планировали обсудить с турецким премьером схему легального и контролируемого отбора беженцев на турецкой территории для их последующей перевозки и размещения в Европе в обмен на обязательство Турции принять дополнительные меры по контролю миграционных потоков. Кроме того ожидалось, что Анкара выступит с требованием расширить с 3 до 5 млрд евро европейскую помощь в обмен на контроль потока нелегалов, сообщает ТАСС.

Вечером в среду в Анкаре прогремел взрыв. Припаркованная машина взлетела на воздух в тот момент, когда рядом притормозил автобус с турецкими военными, которые возвращались в общежитие. В результате погибли 28 человек, еще более 60 получили ранения. Большинство из них — военные.

Новости по теме

Читайте также