Пересчет голосов позволил удвоить мандаты «ЕдРа» в совете депутатов Морозовки

17.02.2016, 20:17

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Почти сутки понадобились сотрудникам избирательной комиссии муниципального образования «Морозовское городское поселение» в Ленобласти, чтобы пересчитать бюллетени участников выборов местного совета с учетом отданных досрочно голосов.

В результате количество мандатов «Единой России» увеличилось вдвое. Теперь в трех округах займут места девять самовыдвиженцев, четверо единороссов и двое представителей ЛДПР. Бюллетени в ближайшее время должны передать на обработку во Всеволожский избирком для подведения официальных итогов.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина о непростой выборной арифметике в Ленинградской области.

Ночью, пересчитывая результаты выборов, сотрудники морозовской избирательной комиссии, изрядно уставшие, поняли: все голоса пересчитать не успеют и решили, что обрабатывать бюллетени по 3-му округу не будут. Что не только позволило разойтись в 7 утра, но и повлияло на распределение мандатов.

Вместо двух самовыдвиженцев места в совете получили представители «Единой России». Такая рокировка произошла из-за признанных недействительными 14 февраля бюллетеней досрочного голосования. Таких 10% от общего числа и их не считали. Впрочем, в облизбиркоме, несмотря на явно скандальный оттенок кампании, грубых нарушений не находят.

Владимир Журавлёв, председатель избирательной комиссии Ленинградской области: «При подсчете голосов в участковых избирательных комиссиях некоторые огрехи были все-таки. Но они не играли существенную роль в том, как распределились мандаты. У них были технологические огрехи. На участковые комиссии повлияла предвыборная напряженность. Такого не должно быть. Комиссия должна быть дистанцирована от предвыборных конфликтов».

В итоге победителями гонки стали четыре представителя «Единой России», два — ЛДПР, остальные — самовыдвиженцы. Но большинство тоже партийные единороссы. В этом и беспрецедентность этих выборов. На них раскололась ведущая политическая сила.

Впрочем, победой заявленного «ЕдРа» произошедшее вряд ли можно назвать. Большинство набрала команда сторонников экс-главы муниципалитета, к кампании не допущенного. Но наблюдатели говорят: это тоже может быть еще не конец борьбы.

Дмитрий Наумов, член общественной организации «Наблюдатели Петербурга»: «Основная интрига, которая осталась после этих выборов, заключается в том, что ИКМО документы не повезло на ответственное хранение в ЦИК, оставив их у себя в помещении, причем сейф остался неопломбированный. Сейчас подъезжали кандидаты, „Наблюдатели Петербурга“ в моем лице. Мы хотели опломбировать сейф пломбой. Но Фомичёв, председатель ИКМО, отказался приехать и опломбировать сейф».

В истории областных избирательных кампаний был пример, когда результаты пересчитали по решению суда спустя два месяца после выборов и формирования лидеров совета. И этот пересчет принципиально изменил распределение мандатов. Тогда сохранность бюллетеней также вызывала сомнения. Но, как и сейчас с морозовскими голосами, этому обстоятельству значения не придали.

Читайте также