Иран согласился ограничить добычу нефти вместе с РФ и ОПЕК

17.02.2016, 19:33

Фото: Associated Press © 2016, Ronald Zak.
Видео программы «Сегодня»

Иран принял решение присоединиться к соглашению о заморозке уровня добычи нефти на январском уровне, о чем ранее договорились Россия и ряд стран ОПЕК. Об этом стало известно по итогам встречи глав нефтяных министерств Ирана, Ирака и Венесуэлы в Тегеране.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане объявил, что Тегеран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть, сообщает Bloomberg.

Бижан Намдар Зангане: «Мы приветствуем сотрудничество как со странами ОПЕК, так и с государствами, не входящими в организацию. Предложение, сделанное накануне в Дохе для членов ОПЕК и других стран о заморозке добычи нефти, было принято с целью стабилизации рынка и улучшения ситуации с ценами на нефть, а также в интересах не только потребителей, но и производителей углеводородов».

Заморозить добычу на январском уровне договорились накануне Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла, но с важной оговоркой — если инициативу поддержат остальные. Ирак и Кувейт согласились сразу, сегодня к соглашению присоединились и ОАЭ.

Однако у Ирана была особая позиция. С него только в январе сняли международные санкции, Тегеран вернулся на нефтяной рынок и совсем не был настроен закручивать вентиль. В течение дня делались воинственные заявления, что заморозки не будет, пока страна не вернется к досанкционным объемам добычи.

Однако министр нефти Ирана после встречи с коллегами из Ирака и Венесуэлы объявил, что приветствует инициативу ограничить добычу. Детали пока неизвестны, но ранее агентство Reuters сообщало, что Ирану могли предложить особые условия.

Несмотря на все негативные сигналы с переговоров, цены на нефть уверенно росли весь день. Brent и WTI прибавляют по 6% и торгуются выше 34 и 31 доллара соответственно. На этом фоне ускорил рост и рубль. Доллар на Московской бирже рухнул ниже 76 рублей, евро — ниже 84.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также