Тимошенко вывела свою партию из коалиции после неудачной попытки смещения Яценюка

17.02.2016, 13:47

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве — новый политический парадокс. Арсению Яценюку удалось сохранить портфель премьер-министра Украины, хотя его работой недовольны 70 процентов украинцев, большинство депутатов и даже президент. Парламентскими кризисами на Украине никого не удивить. Они неизбежны, как смена времен года. Сегодня Юлия Тимошенко заявила о выходе фракции «Батькивщина» из коалиции большинства.

Теоретически при развале этого самого большинства возможны досрочные парламентские выборы. Возможно, катализатором очередных украинских «радотрясений» стало вчерашнее голосование по отставке правительства Яценюка. Вопрос этот казался решенным, даже президент Порошенко попросил премьера уйти «по-хорошему».

В Раде собрали 150 подписей, необходимых для того, чтобы поставить вопрос об отставке правительства на голосование. Пригласили Яценюка в парламент, дружно признали его работу неудовлетворительной и даже грозили новым Майданом.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии Украины: «Вы забыли о Майдане, и пришло время вам это напомнить. Здесь будут не шины — когда люди стояли на Майдане, не было оружия. Сегодня у каждого второго есть оружие. И если вы не поймете, что вы должны проводить реальные реформы, если вы не поймете, что страна изменилась, — вы не изменились, дураки. Страна изменилась, люди изменились».

Но в итоге голосов для отставки не хватило — не захотели депутаты брать на себя ответственность. Рада засомневалась, поэтому вопрос об отставке правительства теперь можно будет вновь рассматривать лишь на следующей сессии — в сентябре.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Читайте также