Российские пенсионеры создают «газовые» бригады для предотвращения трагедий

16.02.2016, 22:40

Видео программы «Итоги дня»

За последние несколько лет взрывы газа в жилых домах происходят с пугающей регулярностью. Только за прошлый год — 15 взрывов и 17 погибших, разрушены десятки квартир.

Страшно от мысли, что какая-нибудь соседка-пенсионерка забудет закрыть конфорку, а потом решит выпить чай и чиркнет спичкой. Это ведь только современные плиты защищены от утечек — они их блокируют.

Природный газ легче воздуха почти в два раза, поэтому при утечке всегда поднимается вверх и становится опасен, когда в воздухе его становится больше пяти процентов.

Сам по себе природный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Тот малоприятный аромат, про который говорят «пахнет газом», — специальные маркеры, пахучие вещества, которые добавляют в голубое топливо именно для обнаружения протечек. Всего 16 граммов на тысячу кубометров помогают спасти тысячи жизней.

Неумелое обращение и старая техника приводят к трагедиям не только в России. Так, в Нью-Йорке в одном из домов мастер, проводивший работы незаконно, подключил жильцов к системе газоснабжения. Тогда пострадали 24 человека.

Но не только Россия и Америка страдают от взрывов газа. В постоянных списках, Франция, Бельгия и почти вся благополучная Европа. И особое место в ней занимает Англия. Коммуникации Лондона — старейшие в мире, и англичане ими гордятся, но отсюда и много проблем.

Но если в Англии плиту может подключить только королевский газовщик, то в России все немного проще — можно позвать как государственного мастера, так и частника. За самовольное подключение грозит наказание, но тюрьмы не избежать, только если погибнут люди.

По статистике, от взрывов бытового газа в России страдают ежегодно до 300 человек. А значит, технические и даже химические предосторожности работают не всегда. Чтобы такого не происходило, уже в нескольких городах сами пенсионеры организуют патрульные бригады и по очереди контролируют друг друга.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ

Новости по теме

Читайте также