Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ

16.02.2016, 19:06

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

В ночь на 16 февраля взрыв бытового газа в жилом доме в Ярославле унес жизни семерых человек. НТВ напоминает о самых важных действиях во время любой чрезвычайной ситуации, в том числе и при взрыве газа, которые могут спасти вам и вашим близким жизнь.

Что такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация — это любая экстренная обстановка, при которой существует угроза безопасности людей. Например, это может быть стихийное бедствие, техногенная катастрофа, объявление войны или теракт. В бытовом плане чрезвычайная ситуация может сложиться в результате ДТП, взрыва бытового газа или другом событии, опасном для окружающих.

Эксперты рассказали, как обезопасить себя от взрыва газа в квартире

Как люди могут вести себя в чрезвычайной ситуации?

Высокая степень нервного потрясения, угроза жизни и здоровью, экстренное положение в стране — все это может вызвать у людей состояние шока. Оно может проявляться следующими признаками:

— учащенное дыхание и сердцебиение или, наоборот, «потеря» дыхания (пульс слабо прощупывается);
— расширение зрачков;
— бледность;
— оцепенение, невозможность адекватно реагировать на ситуацию;
— появление холодного пота;
— общая слабость

Что делать, если вы оказались в чрезвычайной ситуации?

1. Сохраняйте спокойствие

Очень важно соблюдать хладнокровие в любой чрезвычайной ситуации. К сожалению, зачастую опасность состоит в том, что люди совершают необдуманные действия, которые и приводят к их гибели. Вы точно должны знать, что будете делать в следующую минуту и какие шаги предпримите. Однако старайтесь не тратить на это слишком много времени, помните, что промедление в опасной ситуации также грозит серьезными последствиями.


Фото ИТАР-ТАСС Смирнов Владимир

2. Постарайтесь покинуть опасное место

Важно помнить о том, что если вы не являетесь специалистом (например, спасателем или врачом), не нужно стараться помочь профессионалам. Этим вы можете только усугубить ситуацию.

3. В случае ЧС природного или техногенного характера никогда не пользуйтесь лифтом

В таких ситуациях электроэнергия, как правило, отключается в первую очередь. Это касается и пожара, и землетрясения, и наводнения, и многих других случаев.

4. Не берите ничего лишнего

Храните документы и ценные вещи в одном месте. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости вы могли без промедления собрать их и покинуть жилье.

5. Вызовите экстренные службы

Номера экстренных служб обязательно должны быть записаны в телефоне. Помните, что в чрезвычайных обстоятельствах даже легкие номера можно забыть.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — 101
Полиция — 102
Скорая медицинская помощь — 103
Газовая служба — 104
Единый телефон спасательных служб — 112

6. Не перегружайте линии связи

Постарайтесь пользоваться телефоном (в том числе и мобильным) только в случае крайней необходимости и для вызова экстренных служб. Нужно помнить, что при возникновении чрезвычайной ситуации нагрузка на телефонные линии возрастает многократно. Это приводит к их перегрузке и временному блокированию. Из-за задержек в передаче сообщений экстренные службы могут реагировать на ЧС с промедлением, которое может повлечь за собой трагические последствия.

Могу ли я оказать первую помощь пострадавшим?

Не рекомендуется оказывать первую помощь раненым, если вы не проходили специального обучения и не уверены в своих силах и знаниях. Главное в данной ситуации пользоваться простым правилом — не навредить.

Помните, что самое важное в чрезвычайной ситуации — помочь себе и окружающим сохранить жизнь и здоровье. Соблюдайте спокойствие, избегайте паники и следуйте всем инструкциям специальных служб.

Новости по теме

Читайте также