Взрыв в ярославской пятиэтажке произошел из-за утечки газа на втором этаже

16.02.2016, 16:33

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В МЧС назвали предварительную причину взрыва бытового газа в жилом доме в Ярославле. В ведомстве считают, что эпицентр находился в квартире на втором этаже.

Проживавший в квартире мужчина, скорее всего, не выключил газ. Об этом заявил замглавы МЧС России Леонид Беляев.

Леонид Беляев: «Это была жилая квартира на втором этаже, это подтверждает направление взрыва — в доме напротив выбило все стекла навылет. Подъезд сложился по законам пиротехники».

К настоящему моменту спасатели завершили разбор завалов на месте инцидента, идет уборка придомовой территории. Ожидается, что в ближайшее время в город прибудет глава МЧС Владимир Пучков.

Взрыв прогремел во вторник в жилом пятиэтажном доме на 6-й Железнодорожной улице. Был уничтожен один из подъездов. В списке жертв семь человек, в том числе двое несовершеннолетних. Еще восемь человек находятся в больнице.

Александр Дягтерёв, сотрудник клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьёва: «Травмы тяжелые, особенно у 50-летней женщины. Там раздавлены две ноги, плюс взрывной перелом 12-го грудного позвонка. Одну ногу пришлось ампутировать».

В связи с трагедией 17 и 18 февраля в области объявлены днями траура. Региональная администрация пообещала оплатить все расходы на похороны погибших.

Остальные жильцы дома находятся во временном пункте размещения, в ближайшее время их разместят в гостиницах.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Известно, что в 2014 году в здании был проведен капитальный ремонт. В настоящее время следователи ведут выемку документов в газовой компании, которая обслуживала дом.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Евгения Зуева.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также