В Северной столице представили индустрию детского отдыха

15.02.2016, 19:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Ленэкспо» проходит выставка, посвященная отдыху юных петербуржцев в летние каникулы.

В Петербурге стартовал прием документов на получение сертификатов, дающих право на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря со скидкой. Об этом объявили сегодня на масштабной выставке, посвященной летнему отдыху.

В мероприятии участвуют представители детских лагерей Ленинградской области, Крыма, Белоруссии. Продукцию, которая может пригодиться оздоровительным организациям, представляют колледжи и училища Северной столицы.

Но все еще помнят скандалы 2015-го. В июне прошлого года после массового отравления воспитанников спортивного лагеря «Лига» в комитете по образованию заговорили о так называемых черных списках мест отдыха для детей.

В этом году на организацию каникул из городского бюджета выделено почти два миллиарда рублей. Наверное, поэтому интерес к выставке особенно высокий.

К тому же в прошлом году каким-то образом подсчитали эффект оздоровления детей, приехавших из лагерей. Оказалось, он составил 93 процента. Впрочем, некоторые дети этот эффект определяют сами.

Ксения Михеева
: «Раньше я была диким социофобом. А теперь даже спокойно с вами разговариваю. Раньше я бы куда-нибудь убежала и спряталась».

Ксения Михеева, правда, рассказывает не о лагере, а о своем новом учебном месте — предприятии «Новое поколение», где ребята не только сидят на уроках, но еще работают, и мало того, зарабатывают.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков узнал о вариантах детского отдыха в этом году.

Читайте также