Совет Евросоюза частично снял санкции с Белоруссии и Лукашенко

15.02.2016, 18:40

Фото: Reuters © 2016, Vasily Fedosenko

Совет Европейского союза снял большинство санкций с Белоруссии, объявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Из европейского черного списка вычеркнуты три компании и 170 человек, включая президента Александра Лукашенко, которого западные СМИ называли «последним диктатором Европы». Теперь ему открыт въезд в Евросоюз.

Санкции продолжают действовать против четырех человек — бывших силовиков. Их ЕС считает причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции. Также сохраняется эмбарго на поставки оружия.

Напомним, в августе прошлого года европейские политики анонсировали приостановку антибелорусских санкций. Это произошло сразу после освобождения из мест лишения свободы белорусских оппозиционеров, признанных на Западе политзаключенными. Кроме того, международные наблюдатели в целом благосклонно оценили очередное переизбрание Лукашенко в октябре, хотя и отметили, что выборы не дотягивали до демократических стандартов. Вдобавок отношение Запада к Белоруссии улучшилось из-за нейтральной позиции Минска по отношению к Украине и посредничеству в урегулировании конфликта в Донбассе. Все это привело к тому, что в конце октября прошлого года США и Евросоюз приостановили антибелорусские санкциииз-под ограничительных мер были выведены те же три компании и 170 человек.

Читайте также