Москва может запретить транзит всех видов украинского транспорта

15.02.2016, 15:10

Видео программы «Сегодня»

Премьер Дмитрий Медведев считает, что проезду российских фур на Украине мешают «бандиты» и «сумасшедшие». Глава кабмина поручил сделать все необходимое, чтобы разблокировать автомобили, а пока этого не произошло, продолжать ответные меры.

Председатель российского правительства назвал «безобразием» ситуацию с российскими большегрузами, которым на украинских дорогах устраивают блокаду. Дмитрий Медведев предложил подумать над тем, чтобы ввести полный запрета на движение по российской территории всех видов транспорта с Украины. На встрече с вице-премьерами, которая началась до появления официальных сообщений из Киева, Медведев отметил, что на Украине «какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Мы с вами понимаем, что за все, что происходит на территории Украины, отвечает украинское государство, которое, к сожалению, не способно навести порядок. То, что какие-то молодчики останавливают фуры, пользуясь огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки. Или они либо подчинили себе государство, либо государство на них никак не реагирует. Это безобразие, это нарушение всех международных правил перевозки, на это нужно адекватным образом отвечать».

Глава кабмина заявил, что существует возможность полностью запретить движение всех видов транспорта с Украины по территории нашей страны.

Дмитрий Медведев: «Ответные меры, которые были приняты для того, чтобы побудить украинскую сторону с этой ситуацией разобраться, дополнительные контрольные полномочия необходимо использовать в настоящий момент в отношении всех видов транспорта, который двигается с территории Украины. Но терпеть это безобразие нельзя».

Медведев поручил продолжить консультации по линии МИДа, Минтранса и российского посольства, а также потребовал, чтобы к процессу при необходимости подключился вице-премьер Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, вице-премьер: «На данный момент движение украинских транспортных средств по территории России остановлено, пока кроме транспортных средств, которые следуют в Казахстан, в соответствии с принятым решением, под конвоем. Эти транспортные средства пока не остановлены».

Большегрузы с российскими номерами на Украине начали останавливать 11 февраля. Инициаторами блокады стали радикалы из Закарпатской области, их поддержали в девяти регионах, передает ТАСС. Акция была объявлена бессрочной. Сегодня украинский кабмин заявил о том, что транзит грузовиков из России официально приостановлен.

Блокада российских фур на Украине: причины и последствия

Читайте также