Бывшие соратники предали и забыли сидящего в колонии Удальцова

15.02.2016, 14:10

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Сегодня осужденный за организацию массовых беспорядков Сергей Удальцов неожиданно прервал молчание и разразился обвинениями в адрес бывших друзей и соратников, которые обещали оказывать его семье всяческую поддержку, в том числе и финансовую. Однако дальше слов дело не сдвинулось.

Как сообщила адвокат заключенного Виолетта Волкова, на содержание детей Удальцова были собраны немалые деньги, но до адресата сумма так и не дошла. Безработная супруга Сергея Удальцова Анастасия вынуждена в одиночку растить малышей. Сегодня она находится в исправительной колонии №3 в Тамбовской области — на свидании с мужем.

В колонии в 500 километрах от Москвы организатор массовых беспорядков Сергей Удальцов осваивает профессию швеи, примерно соблюдая тюремные правила. За это время о нем почти забыли. Но накануне 38-го дня рождения он решил напомнить о себе сам. Прежде всего — бывшим друзьям, которые обещали его поддерживать морально и материально. После приговора суда соратники Удальцова просто-напросто бросили его, жалуется адвокат Виолетта Волкова. Она называет фамилию Навального — мол, бывший товарищ не звонит Сергею, не пишет и передачи не отправляет. Хотя еще недавно они вместе срывали голоса на несанкционированных митингах — во время «Марша миллионов» в мае 2012-го и у памятника героям Плевны несколько недель спустя.

Виолетта Волкова, адвокат Сергея Удальцова: «Полное отсутствие какой-либо помощи со стороны бывших соратников. Мы уже не ждем эту помощь, мы ее ждали еще в 12–13-х годах, когда велось уголовное дело. Мы обращались ко всем абсолютно. Мы обращались к Гудкову, мы обращались к соратникам Навального и к нему самому».

Напомним, Удальцова признали виновным в организации массовых беспорядков и отправили в тюрьму в июле 2014 года. В основу уголовного дела лег документальный фильм НТВ «Анатомия протеста — 2». В нем была опубликована видеозапись переговоров координатора «Левого фронта» с главой комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе и консулом Грузии в Молдавии Михаилом Иашвили. Удальцова на встрече сопровождали Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Собеседники обсуждали финансирование протестных акций из-за рубежа, а именно — диверсий в крупных городах и свержения власти в России. В итоге, когда подлинность съемки подтвердили эксперты, Удальцова отправили в тюрьму. И после этого Навальный вроде бы взялся помогать в сборе средств для заключенного. В Интернете даже появился призыв ко всем неравнодушным — сброситься кто сколько может. По данным Виолетты Волковой, общими усилиями удалось собрать несколько сотен тысяч рублей. Теперь адвокат задается вопросом — где же деньги?

Виолетта Волкова: «На сайте „Открытой России“ висит объявление о том, что помощь и Развозжаеву, и Удальцову оказана. Я не знаю, как люди могут отчитываться о том, что они не сделали».

Волкова говорит о сумме в 200 тысяч рублей — якобы по 100 тыс. причиталось Удальцову и Развозжаеву, который проходил по уголовному делу как соучастник. Вот только заключенные, утверждает адвокат, из собранных средств не получили ни копейки. Эксперты-политологи полагают, этим людям изначально была отведена роль разменных монет.

Сергей Марков, член Общественной палаты РФ: «Конфликт между ними заключался в том, что Навальный много обещал, чтобы Удальцов вывел своих людей на площадь драться с полицией, но, когда полиция взяла тех людей за беспорядки, то обещания не стали нужны. Зачем ему Удальцов? Для Навального Удальцов отстрелянная гильза, он ему больше не нужен. Нужно работать уже с другими. Другие уже должны выходить на площадь. Поэтому Навальный отказался от обязательств».

Сейчас Удальцова в колонии навещает лишь его супруга. За три года, по словам Анастасии, она не получила ни одного звонка от бывших товарищей мужа. И тот теперь жалеет о том, что в свое время связался с Навальным, беглым депутатом Ильей Пономарёвым и активистом Дмитрием Гудковым. Последние три дня она провела в Тамбовской области, в колонии №3 — получила разрешение на длительное свидание накануне дня рождения заключенного.

Незадолго до встречи Анастасия разместила в социальных сетях сообщение с просьбой о финансовой помощи. В своей публикации Анастасия прямо указала: от друзей-предателей мужа не примет ни копейки. Даже с учетом того, что сейчас в семье сидельца непростая финансовая ситуация: родители — пенсионеры, она сама без работы, воспитывает двоих детей.

Анастасия Удальцова: «Друзья, товарищи, граждане, спасибо всем, кто помогает, спасибо, что деньги поступают, что мне не приходится обделять своих детей. Ваша помощь особенно ценна тем, что вы — не из той части Болотной, у кого немалые доходы, но кто ни разу не предложил помощи никому из сидящих. Что, впрочем, понятно — кому из них интересны беды и проблемы простых смертных, если можно хорошо сидеть в теплых креслицах и радоваться, что вот же наконец Удальцов не отсвечивает и не мешает красиво жить».

Сидеть Удальцову осталось еще полтора года — до августа 2017-го. Впрочем, уже сейчас он может подать заявку на условно-досрочное освобождение. Как призналась адвокат Волкова, ради скорейшего возвращения домой, ее клиент готов нарушить молчание и рассказать о своих заклятых друзьях то, о чем не было сказано на судебном процессе.

Читайте также