Маленькому Асхабу нужны деньги на лечение от тяжелой болезни

15.02.2016, 12:28

Видео программы «Сегодня»

В столичном центре детской гематологии решается судьба маленького Асхаба Алхазова. Страшный диагноз в одно мгновенье изменил жизнь всей семьи. Врачи готовы помочь, но успех лечения зависит не столько от них, сколько от цен на лекарства. Требуется всего несколько упаковок препаратов, которые родителям мальчика не по карману.

Трудно представить, сколько маленький Асхаб перенес за свою короткую жизнь. Последние полгода каждое его утро начинается с осмотра врачей, затем обязательно ставят капельницу, иначе состояние ухудшится. У мальчика острый лимфобластный лейкоз, другими словами, рак крови. Его обнаружили дагестанские врачи в сентябре прошлого года, после чего семью Алхазовых срочно отправили в Москву.

Как выяснила корреспондент Любовь Мордовина, ребенку поможет лекарство, которое не зарегистрировано в России, следовательно, получить бесплатно его нельзя, но можно купить. Мальчику требуется 10 упаковок, которые стоят 3 миллиона 263 тысячи рублей. Для родителей это огромные деньги. Конечно, у этого препарата есть аналоги, но ребенку они не подходят из-за сильной аллергии, а отказаться от химиотерапии вовсе — это все равно что подписать смертный приговор.

Столичные медики уже много сделали для того, чтобы Асхаб чувствовал себя лучше. Он начал ходить, очень любит рисовать и играть с другими маленькими пациентами. Его мама таким успехам, конечно, радуется, но она очень устала от больничных стен. Чтобы помочь семье собрать необходимые средства, отправьте любую сумму и слово «Асхаб» в тексте СМС на короткий номер 6162. Например: 500 Асхаб. Доступно абонентам «Мегафон», «Билайн», МТС и Tele2.

Читайте также