В восьми областях Украины радикалы мешают проезду российских грузовиков

14.02.2016, 13:30

Фото: Reuters © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Националисты блокируют российские грузовики на всех таможнях Западной Украины.

В Ровенской области националисты патрулируют приграничную трассу и мешают проезду машин со стороны Белоруссии. Дороги блокируются на всех таможнях Западной Украины. Активисты действуют по схеме: передовой пост предупреждает по рации о приближении российского грузовика, через несколько километров его тормозят на пешеходном переходе и вынуждают повернуть обратно.

По информации украинских СМИ, радикалы обещают продолжать блокаду до тех пор, пока киевские власти не запретят транзит российских фур по территории страны. Сейчас блокады организованы в восьми областях. Большегрузы не могут проехать в Европу через Волынскую, Закарпатскую и Львовскую области.

Ранее украинское правительство поручило до понедельника решить вопрос с остановкой машин. Радикалы Житомирской области не обратили внимание на заявления властей и договорились с пограничниками. О присоединении к акции также сообщили националисты Днепропетровска.

По польской территории российские фуры следовать не могут, так как 1 февраля Варшава запретила им въезжать в страну. С этого момента водители начали строить маршруты по территории Западной Украины.

Блокада российских фур на Украине: причины и последствия

Связанные новости

Читайте также