Анкара назвала обстрел сирийских курдов «реакцией на возникшую угрозу»

14.02.2016, 08:15

Видео программы «Сегодня»

Ахмет Давутоглу прокомментировал удар турецкой армии по позициям курдов, расположенным на западе Сирии. Под огнем оказался военный аэродрома Миннех, недавно отвоеванный у террористов. Также артиллерия атаковала городу Аазаз, расположенный недалеко от турецкой границы.

Анкара заявила, что обстрел соседнего государства — это реакция на действия партии сирийских курдов «Демократический союз», которую в Турции считают террористической.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции: «Эта организация, являющаяся частью сирийского режима, напала на Аазаз. Наши границы оказались в опасности, нам нужно было отреагировать на возникшую угрозу. Это было сделано также для того, чтобы не допустить новую волну беженцев в сторону Турции».

Накануне Анкара заявила, что в случае необходимости готова провести военную операцию против партии «Демократический союз». О вероятности вторжения на территорию Сирии войск Турции и Саудовской Аравии ранее предупреждал Башар Асад. Эр-Рияд уже перебросил истребители на турецкую базу. По мнению экспертов, такие действия могут помешать выполнению договоренностей о перемирии, достигнутых в Мюнхене.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также