#АллоЭрдоган: российский пранкер полчаса водил президента Турции за нос

13.02.2016, 19:43

Видео программы «Центральное телевидение»

Чем напряженнее дипломатическое противостояние Москвы и Анкары, тем сильнее крепнет дружба политиков Анкары и Киева, которые, судя по всему, спелись по известному принципу «враг моего врага — мой друг». Может быть, именно поэтому Эрдоган не почувствовал подвоха, когда в один из рабочих дней к нему в кабинет неожиданно ворвался секретарь и сообщил, что ему со срочным разговором звонят президент Украины Порошенко и премьер Яценюк.

В министерствах завертелись шестеренки, послы начали улаживать формальности — и уже через два дня Эрдоган на проводе. Он даже не подозревает, что на прямой линии с ним не Киев, а Екатеринбург. А за Порошенко и Яценюка — пранкеры Владимир Кузнецов (он же Вован) и Алексей Столяров (более известный как Лексус).

В распоряжении редакции НТВ — полная запись получасового разговора. Сначала протокольный обмен любезностями, и сразу о главном — те, кого принимают за лидеров Украины, протягивают Турции руку дружбы, сразу же уточняя, против кого будут дружить.

Пранкер: «Мы хотели бы обсудить возможность координации наших действий против России и вопрос, готовы ли вы принять в этом участие».

Эрдоган: «С удовольствием. Пусть у вас на этот счет не будет никаких, ни малейших сомнений».

После сбитого российского самолета в этом мало у кого еще оставались сомнения. Но все же — вдруг Анкара все-таки принесет извинения?

Пранкер: «Вы, надеюсь, не собираетесь извиняться перед президентом России?»

Даже после этого вопроса от якобы украинского президента у Эрдогана, кажется, по-прежнему не возникает никаких подозрений.

Эрдоган: «Ни в коем случае не собираемся».

Дальше — больше. Пранкеры зачем-то предлагают представить турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик, к государственным наградам Украины.

Пранкер: «В качестве политической акции мы готовы наградить вашего пилота, который сбил самолет, который вторгся в ваше пространство».

Но и это предложение собеседника в Анкаре нисколько не удивляет.

Эрдоган: «Я считаю в этом нет необходимости — он выполнил свою задачу».

Кажется, не то чтобы непристойные, но уж слишком назойливые предложения тех, кто выдает себя за лидеров Украины, кого угодно могли бы насторожить. Вот пранкеры предлагают Эрдогану вместе ударить по Сирии.

Пранкер: «Я в курсе, что сирийские и российские войска в 25 километрах от вас, и знаю, что Арабская лига готова начать военную операцию. Нужна ли наша помощь в этом? И готовы ли вы уже ее начать?»

Ответ последовал дипломатически-уклончивый.

Эрдоган: «Сейчас на данном этапе все под нашим контролем. Как только произойдет развитие событий — мы вам сообщим».

Далее турецкий собеседник переводит разговор на крымскую тему и слышит в ответ просьбу помочь с экономической блокадой полуострова. Но вот от имени Порошенко и Яценюка пранкеры начинают уже и вовсе «гнать пургу».

Пранкер: «Моя жена делает отличную украинскую горилку и затопит турецкую баньку. У меня есть хороший банщик Олег Ляшко, он лидер „Радикальной партии“ — и он готов попарить вас».

Уже на следующий день администрация президента Турции поспешит все опровергнуть. Однако в интервью НТВ пранкеры заверили, что Эрдоган был настоящий.

Подробности — в материале программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также