Патриарх Кирилл назвал беседу с папой римским «братской дискуссией»

13.02.2016, 01:38

Видео программы «Сегодня»

В Гаване завершилась встреча патриарха Кирилла и папы римского. Главы РПЦ и Римско-католической церкви назвали ее «встречей братьев».

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл: «Мы провели два часа в открытых братских дискуссиях с полным пониманием ответственности за свои церкви, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Была очень содержательная беседа, которая дала нам возможность понять и почувствовать позиции друг друга. И результаты этой беседы дают мне возможность сказать, что сегодня две церкви могут активно совместно работать, защищая христиан по всему миру, и с полной ответственностью совместно работать для того, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь».

Понтифик также заявил, что говорил с главой РПЦ, «как с братом», передает «Интерфакс».

Папа римский Франциск: «Я вас уверяю, что в этом диалоге я чувствовал присутствие Святого Духа. Я благодарю Его Святейшество за его смирение, за его усилие, которое он показал, чтобы мы вместе искали единения. И мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, думаю, можно будет со временем осуществлять».

Историческая встреча глав РПЦ и Римско-католической церкви состоялась в аэропорту Гаваны. По ее итогам патриарх Кирилл и папа римский Франциск подписали совместную декларацию.

НТВ показывал встречу патриарха Кирилла и папы римского Франциска в прямом эфире.

Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска: все об историческом событии

Новости по теме

Читайте также