Патриарх Кирилл и папа римский подписали совместную декларацию

13.02.2016, 00:38

Видео программы «Сегодня»

В Гаване завершилась историческая встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска.

Встреча глав РПЦ и Римско-католической церкви продолжалась 2 часа. Понтифик и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию. В ней предстоятели двух церквей подчеркнули, что они «не соперники, а братья». «Из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и внешнему миру», — говорится в тексте.

Из текста декларации: «Православные и католики объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма».

Как говорится в декларации, глава РПЦ и папа римский надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей. Также они призывают не оставаться безразличными к судьбе миллионов беженцев.

Из текста декларации: «Наш взгляд обращен к людям, находящимся в тяжелом положении, живущим в условиях крайней нужды и бедности в то время, когда материальные богатства человечества растут. Мы не можем оставаться безразличными к судьбе миллионов мигрантов и беженцев, стучащихся в двери богатых стран».

Также в совместной декларации патриарха и понтифика выражается обеспокоенность кризисом семьи в современном обществе. Главы двух церквей сожалеют об уравнивании однополых браков с традиционными.

Из текста декларации: «Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак — это школа любви и верности. Иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания».

Патриарх Московский и всея Руси назвал встречу с понтификом открытой и братской дискуссией, передает ТАСС. По его словам, она показала, что сегодня две церкви могут совместно работать по всему миру.

НТВ показывал встречу патриарха Кирилла и папы римского Франциска в прямом эфире.

Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска: все об историческом событии

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также