Петровский фрегат «захватили» юные флибустьеры

13.05.2009, 20:17

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Команда «Штандарта» устроила для воспитанников детских домов настоящий пиратский праздник.

Сегодня Шкиперский проток превратился в Карибское море. А Джек Воробей пополнил команду «Штандарта». На петровском фрегате высадился десант юных флибустьеров.

Репортаж корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Фрегат «Штандарт» сложно назвать площадкой для детских игр. Этот корабль прошел более 40 тысяч миль в реальных суровых морских условиях. На этой палубе даже простой пиратский реквизит выглядит естественно. Тельняшка, наглазник, боевая раскраска. Все для того, чтобы на час забыть, кто ты, и превратится в настоящего морского волка.

Пройдя по трапу, воспитанники детских домов оказались на корабле, захваченном пиратами, став словно героями из фильма «Пираты Карибского моря». Они даже прозвища себе взяли экранные. Правда, украшенный воздушными шарами фрегат детям не показался таким уж суровым.

Саша Смык: «Я думала, что он будет очень страшным. Наполнен всякими скелетами. Такой же, как „Черная жемчужина“ в „Пиратах Карибского моря“».

Раскрасив лица шрамами, разделившись на команды и взяв в руки игрушечное оружие, они отправились на поиски сокровищ. Попутно постигая азы морского дела.

Дружно собрать по кусочкам пиратскую карту и крепко держась за руки, нужно преодолеть препятствия. Испытания на ловкость и сообразительность было не пройти без взаимовыручки. В поисках главного приза пиратских игр ребята научились понимать друг друга без слов. Когда дети добрались до штурвала, стало понятно, кто хозяин на корабле.

В качестве награды настоящее морское чаепитие в каюте капитана. В конце таких ролевых игр пиратские речевки у ребят уже от зубов отскакивали.

Прокричав троекратно победное «ура», команда юных пиратов вспоминала свои подвиги и рассуждала о морской романтике. Не обращая внимания на реальную команду «Штандарта», которая, не смотря ни на какие захваты, все это время продолжала готовить корабль к предстоящим походам.

Читайте также