Патриарх Кирилл в Гаване напомнил о давней дружбе народов России и Кубы

12.02.2016, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Считаные часы остаются до эпохального для христиан события — впервые в истории личную беседу проведут глава Русской православной церкви и папа римский. Встреча тысячелетия, как ее уже назвали, пройдет в весьма скромном антураже гаванского аэропорта имени Хосе Марти.

Патриарх Кирилл начал свой день с возложения венков к монументу Хосе Марти — это поэт, публицист, национальный герой Кубы, который боролся за независимость острова от Испании.

После этого он отправился в президентский дворец на встречу с председателем Государственного совета Кубы Раулем Кастро — младшим братом Фиделя. Патриарх много говорил о том, что Россию и Кубу связывают давние связи.

Глава РПЦ бывал на острове четыре раза. К примеру, в 2008 году он освещал здесь православный храм Иконы Казанской Божьей Матери.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл: «Народ Кубы и народ России связывают долгие годы взаимных трудов, сотрудничества и искренней дружбы. И, обращаясь к кубинскому народу, я хотел бы сказать, что эти добрые чувства в России и на Кубе сохраняются и приумножаются сегодня. Я являюсь патриархом не только Московским, но и всея Руси, и потому передаю приветствие от всего народа исторической Руси. Я желаю процветания кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. Пусть Господь пребывает с вами своей милостью и своей любовью».

Встреча уже вызвала небывалый ажиотаж. Сотни журналистов со всех стран приехали посмотреть, как она будет проходить. Встреча патриарха и папы римского начнется в Гаване около 22:00 по Москве. Телеканал НТВ будет транслировать историческое событие в прямом эфире.

Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска: все об историческом событии

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также