В Волгограде начался снос разрушенной взрывом газа девятиэтажки

12.02.2016, 09:54

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

В Волгограде начался демонтаж 9-этажного жилого дома, в котором 20 декабря 2015 года взрыв газа обрушил почти целый подъезд.

Снос дома начался 12 февраля с верхних этажей. С помощью гидравлических ножниц с 30-метровой стрелой специалисты снимают с верхних этажей здания бетонные плиты и опускают их на площадку.

Из резервного фонда бюджета Волгоградской области на снос поврежденного взрывом дома выделено 16,3 млн рублей. Завершить работы планируется к 1 апреля.

Глава комитета строительства обладминистрации Светлана Кузнецова сообщила, что демонтаж поручен «крупной строительной компании», которая после сноса дома начнет возводить на этом месте новую многоэтажку. Приоритетное право на покупку квартиры в новостройке получат жильцы, оставшиеся без квартир в результате ЧП.

Взрыв бытового газа в доме №47 на улице Космонавтов в Волгограде произошел 20 декабря. Обрушилась внешняя стена здания со второго по девятый этажи, после чего вспыхнул пожар и произошли еще несколько хлопков.

Погибли пять человек, в том числе трое жильцов квартиры №64, где и взорвался газ. Там жил 25-летний мужчина, состоявший на учете у психиатра, его бабушка и дед. По одной из версий, именно действия этого мужчины привели к взрыву. Согласно предварительным данным, он был так называемым черным копателем и хранил у себя в гараже оружие времен ВОВ. Как рассказывали обитатели дома, он постоянно приносил в квартиру какие-то баллоны и канистры и что-то сваривал.

Новости по теме

Читайте также