Пенсионерка умерла от гриппа в новосибирской больнице

12.02.2016, 09:31

В Новосибирской области от гриппа умер третий человек. Пенсионерка скончалась в больнице 9 февраля.

Ярослав Фролов, замминистра здравоохранения Новосибирской области: «Женщина 68 лет, дата смерти — 9 февраля. Умерла в инфекционной больнице, была не привита. Поступила в больницу 5 февраля, заболела 2 февраля».

Ранее от осложнений, вызванных гриппом, в Новосибирской области скончались 40-летняя и 24-летняя женщины.

Фролов сообщил ТАСС, что рост заболеваемости в регионе пошел на спад. Эту информацию подтвердили в управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области. В ведомстве сообщили, что на прошлой неделе в регионе было зафиксировано около 37,5 тысяч случаев заболеваний ОРВИ и 470 — гриппом.

Лада Самойлова, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «Несмотря на превышение эпидпорога, темпы прироста заболеваемости снижаются. Если раньше был прирост 40–50%, то эта неделя приросла всего на 20%».

Самойлова отметила, что к концу февраля превышения эпидпорога уже не будет.

О том, что эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад также заявляла глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее данным, с ноября 2015 года гриппом заболели 3,5 млн россиян. При этом в аптеках сложилась непростая ситуация с противовирусными препаратами: из-за высокого спроса лекарства невозможно было достать. Это вызвало критику президента страны. Владимир Путин потребовал от правительства впредь лучше готовиться к встрече прогнозируемых эпидемий.

Новости по теме

Читайте также