Обама поздравил ученых, подтвердивших существование гравитационных волн

12.02.2016, 06:57

Фото: Reuters © 2016, Kevin Lamarque

Президент США поздравил ученых, совершивших одно из важнейших научных открытий со времен Эйнштейна.

Свои поздравления Барак Обама изложил в Twitter. Он написал: «Эйнштейн был прав! Поздравляю Национальный научный фонд и проект LIGO с обнаружением гравитационных волн — колоссальным прорывом в нашем понимании Вселенной».

Накануне Национальный научный фонд объявил, что наглядное свидетельство существования гравитационных волн было получено 14 сентября 2015 года одновременно двумя профильными обсерваториями — в штатах Луизиана и Вашингтон. На основании полученных результатов предполагается, что гравитационные волны возникли в результате «схлопывания» двух черных дыр диаметром всего около 150 км каждая, но массой примерно в 29 раз и в 36 раз больше Солнца.

Явление произошло около 1,3 млрд лет назад. В долю секунду тогда энергия, эквивалентная трем массам Солнца, выделилась в виде гравитационных волн. Теперь те достигли Земли и были зафиксированы. Таким образом было подтверждено одно из важных положений общей теории относительности Альберта Эйнштейна и открыто новое «окно в космос» — к «гравитационной астрономии», отмечает ТАСС.

LIGO — это международный консорциум, и свой вклад в его успех внесли и российские и советские ученые. Среди них — Владимир Брагинский из МГУ, разработавший системы подвески зеркал, и Сергей Клименко из Флоридского университета, предложивший главный алгоритм поиска сигналов. А исходную идею использовать для поиска гравитационных волн модифицированный интерферометр Альберта Майкельсона предложили еще в 1962 году советские физики Михаил Герценштейн и Владислав Пустовойт.

Читайте также