Донбасская деревня Зайцево выживает между миром и войной

12.02.2016, 01:23

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Итоги дня»

В годовщину минских переговоров становиться понятно: простым жителям Донбасса лишь отчасти упростил жизнь отвод тяжелой техники от линии разграничения. Как живет деревня Зайцево, по территории которой эта линия проходит, — в специальном репортаже.

Небольшой поселок Зайцево на окраине Горловки — уникальная деревня: дело в том, что раньше это была так называемая серая зона, но год назад после минских соглашений здесь прошла условная граница — прямо по школьному двору — и разделила населенный пункт на две части.

Чтобы вызвать врачей, жителям Зайцева приходится договариваться с боевиками. Если удается — нанимают за свои деньги машину и едут в чужую часть некогда родной деревни. По ту сторону оказались и поселковый совет, и детсад, и школа.

Автобус везет людей подальше от войны — в город за продуктами. Восемь рейсов в день под постоянным прицелом. Но на рынке в самом центре Донецка ничего этого нет. Полные прилавки, даже французский маасдам и итальянский пармезан. Цены в рублях. Гуляющие парочки в парках, на дорогах много машин — вполне мирный город со своими радостями и заботами. И это уже совсем не тот Донецк, что год назад.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также